首 页 | 政务信息 | 机构职能 | 信息公开 | 政策法规 | 科技标准 | 环境监察 | 环境监测 | 污染控制 | 宣传教育 | 环境保护 | 网上办公 | 联系我们
您现在的位置:  首页 > 政务信息 > 环保要闻
中央环保督察组转办我市第三十一批信访件办理情况
作者:佚名      来源:德州市环境保护局      发布时间:2017-09-21

中央第三环保督察组转办我市的第三十一批信访件共计14件。截至9月20日,已全部办结,其中11件属实,3件不属实。办理情况:责令整改32家;对相关责任人员约谈6人,诫勉谈话4人。

中央环保督察组向山东转办群众信访举报件及边督边改涉及德州市公开情况一览表(第三十一批)
序号受理编号交办问题基本情况行政区域污染类型调查核实情况是否属实处理类别处理和整改情况责任人被处理情况
13922    德州市禹城市梁家镇黄赵村,村书记甄某某的养猪场将污水排入村南河道内;粪便堆积在路边;在村内排水沟上加盖磨坊,导致雨水无法外排;推磨加工饲料噪声扰民,影响附近居民生活。德州市水、垃圾、噪声    1.关于“德州市禹城市梁家镇黄赵村,村书记甄某某的养猪场将污水排入村南河道内”问题。经调查,信访人反映的“黄赵村”实为黄召村,该养猪场为海霞养猪场,距离黄召村南民居约100米,属限养区。该养猪场建于2010年9月,占地1.5亩,共建有猪舍5栋,目前存栏母猪12头、仔猪30头。2012年该养猪场建设了一个沼气池,因运行不畅,导致污水排入村南排水沟内。该问题属实。
    2.关于“粪便堆积在路边”问题。经调查,该养猪场将粪便堆积在路边。该问题属实。
    3.关于“在村内排水沟上加盖磨坊,导致雨水无法外排”问题。经调查,养殖户在自己宅院东面搭建了简易磨坊,用于加工饲料,该处没有排水沟,不存在导致雨水无法外排问题。该问题不属实。
    4.关于“推磨加工饲料噪声扰民,影响附近居民生活”问题。经调查,养殖户为便于加工饲料,在自己宅院东面建有简易磨坊,在推磨加工饲料时,产生噪音,影响附近居民生活。该问题属实。
责令改正、问责    1.养殖户考虑到邻里和谐,已自愿将存栏生猪全部清栏,磨坊拆除完毕。
    2.责令养殖户对污染的排水沟和路边堆积的粪便,进行彻底清理。
    3.责令养殖户对猪舍及周边环境进行清理消毒。
    目前,路边堆积的粪便已全部清理完毕,猪舍及周边环境已清理消毒完毕。目前已整改完成。对相关责任人进行了问责。
诫勉谈话1人。
263955    德州市临邑县临盘街道办事处孟寨村,拆迁后扬尘污染严重,无任何防治措施。德州市扬尘    1.孟寨村属棚户区改造拆迁村庄,全村共233户、756人,拆迁院落260座。于9月11日上午开始正式拆迁,由于村内胡同狭窄,喷淋车辆不能对全部拆迁房屋进行及时喷淋作业,造成了短时局部扬尘现象。
    2.拆迁后由于商贩及劳务人员集中收拾砖瓦、檩条等,造成部分建筑余料未及时覆盖,带来扬尘现象。
 
责令改正    1.立即购置防尘网,对拆迁现场进行覆盖,并在周围设置防尘围栏。同时,对拆迁现场开展全天喷淋作业,遏制扬尘现象。
    2.加大对拆迁现场的巡查力度,监督并要求商贩在整理砖瓦、檩条等拆迁建材时,边整理、边覆盖,防止再次发生扬尘现象。
313962    德州市临邑县临盘街道办事处孙家村,拆迁后垃圾未覆盖,扬尘污染严重。多次反映未得到解决。德州市扬尘、
其他
    1.孙家村属棚户区改造拆迁村庄,全村142户、560人,拆迁院落160个,于9月6日开始拆迁,拆迁后由于商贩及劳务人员集中收拾砖瓦、檩条等,造成部分建筑余料未及时覆盖,拆迁现场喷淋作业不及时,带来扬尘现象。该问题属实。
   2.经调取自9月6日(孙家村拆迁当天)至9月11日的市民热线受理情况,没有发现群众拔打市民热线反映此情况。该问题不属实。
责令改正    1.立即购置防尘网,对拆迁现场进行覆盖,并在周围设置防尘围栏。同时,对拆迁现场开展全天喷淋作业,遏制扬尘现象。
    2.加大对拆迁现场的巡查力度,监督并要求商贩在整理砖瓦、檩条等拆迁建材时,边整理、边覆盖,防止再次发生扬尘现象。
1444110    德州市德城区天衢办事处翟时庄村北,占地建大型化工厂,排放刺鼻气味、污水,污染土壤,严重影响居民生活。德州市大气、水、土壤    经调查核实,信访件中反映的大型化工厂为德州实华化工有限公司。该公司位于德城区天衢工业园实华南路6号,主要产品有聚氯乙烯树脂、烧碱、双氧水。
    经查该公司所有在建、已开工项目均具备环评手续。同时,公司各类尾气、废气均有组织进行排放:氯气处理工序产生的废气通过碱液进行吸收后排放,氯化氢尾气通过水进行吸收后排放,过氧化氢生产产生的废气经冷凝+吸附工艺处理后排放。该公司生产过程中产生的废水经污水处理站处理(水解酸化+A²O+絮凝沉淀工艺)后进入园区污水收集管网,排至德州卓澳水质净化有限公司进行深度处理。公司各项污染处理设施均正常运行。2017年9月12日,经检测,该公司外排水及周边无组织排放特征污染物均达标排放。厂区及周边不存在刺鼻气味、污染土壤问题。
1614133    山东省德州市武城县老城镇杨庄变电站,附近的臭水沟,异味大,蚊虫多。德州市大气    信访件反映的地点为老城杨庄变电站西侧一农灌沟渠,原为东杨村、吴庄村、张古庄村等村庄的农田灌溉沟渠,周边无生产废水排放企业。现该沟渠农灌作用已丧失,主要用于雨季排涝。因今年堤下旧城河水量增大,水位增高,周边沟渠出现倒灌,致使沟渠水体长期滞留。沟渠水生植物生长茂盛,加上周边群众环境意识差,将部分生活垃圾和建筑垃圾倾倒沟内。因夏季高温,沟内枯草及生活垃圾腐坏,致使沟内水体出现富养化,部分沟段水体略有异味,蚊虫较多。调查组现场提取了老城杨庄变电站周边沟渠内的水样进行监测分析。监测结果是:COD:52mg/L;氨氮:1.01mg/L;PH值:7.87。COD监测数值略高于《地表水环境质量标准》(GB3838-2002)V类水要求(COD:40mg/L;氨氮:2.0mg/L;PH值:6-9)。责令改正、约谈  责令老城镇政府清理沟内垃圾和杂草,疏通堵塞沟渠。目前,沟渠清理整治工作已完成。
    对1名责任人进行了约谈。
192909-125    德州市临邑县城区兴隆街的“王记田口店”和“老马家店”,污水横流,味道刺鼻,多次反映情况,仍未解决。德州市大气、水、其他    1.王记田口肉食店和老马家肉食位于兴隆街东首路南,两家店门口确有污水倾倒、异味散发情况。该问题属实。
   2.调阅近期市民热线记录和投诉电话记录,未发现关于兴隆街“王记田口肉食店”及“老马家肉食”两店乱倒污水、散发刺鼻气味的投诉。该问题不属实。
责令改正    县城管执法局对两家店铺下达了责令限期整改通知书。两当事人积极配合,及时用清水冲洗路面,并喷洒84消毒液、清洁剂等对路面进行了彻底冲刷,并保证此后不会再发生类似情况。
202909-136    德州市临邑县临盘街道马平水村,有个“禹王植物蛋白公司”,经常排放难闻气体。德州市大气    该公司位于临邑县西部经济开发区内,以低温豆粕为原料,生产大豆分离蛋白。公司生产废水经厂内污水处理站预处理后,进入临盘污水处理厂,废水在线监控设施齐全。
    县环保局于2017年8月8日现场检查时,发现该公司豆清池密闭棚有轻微破损,观测口关闭不严,缺氧池未进行密闭,有异味产生。县环保局随即对该公司下达了责令整改通知书,要求立即停产整改。
    9月11日,接到信访件后,对该公司进行了现场检查,发现该公司已处于停产状态,近期无生产迹象。
停产整治    县环保局将于近日组织专家,对该公司的整改情况进行逐一验收,待全面验收合格后,方可允许其开工。
203909-137    德州市平原县城区立交桥东路,“天宝煤业”夜间生产,煤灰飞扬,运输车辆无遮盖措施。德州市大气、扬尘    天宝煤业公司位于平原县光明东大街中段路南,企业自有铁路专用线一条,主要经营货物装卸和清洁煤销售。该企业对货场进行了硬化和绿化,并购置了洒水车1辆、雾炮机2台,设置了喷淋设施、高压洗车平台。
   1.关于“夜间生产,煤灰飞扬”问题。经调查,该公司每月需装卸作业约11批次,因货物(块煤)多在夜间到达,为做到及时接卸,所以常在夜间作业。经调取该企业9月9日视频监控录像,该企业卸煤作业虽采取了喷淋措施,但现场有一定程度煤灰飞扬问题。该问题属实。
   2.关于“运输车辆无遮盖措施”问题。监控录像显示,该企业9月以来共开展卸煤作业2批次,运输车辆均采用防尘网进行了覆盖,且出场时进行了高压洗车平台清洗,不存在车辆无遮盖措施问题。该问题不属实。
责令改正    1.责令对喷淋设施进行整改。增加喷淋头数量和喷淋面积,确保防尘喷淋全覆盖,最大限度抑制灰尘产生。目前,该公司新安装了喷淋头17个,总量达到了30个,有效覆盖了装卸货场区。
    2.责令健全完善防尘制度。合理调整喷淋时间,确保喷淋贯穿装卸货物的整个过程。进一步增加洒水车作业频率,由原来的每天4次增加到8次,作业范围延伸到场区内外。对出厂运输车辆逐个检查,做到防尘网遮盖不严不出场,清洗不净不出场,最大限度降低扬尘产生。
    3.责令调整作业时间。货场出货运输全部改为白天作业,最大程度降低对群众影响。
    全部事项已于9月11日整改完成。
212909-148    德州市临邑县德平镇碱李驻地的“山东旭光德瑞高新材料股份有限公司”,有扬尘、噪声污染。德州市扬尘、噪声    山东旭光德瑞高新材料股份有限公司位于临邑县德平镇碱李驻地,现有年产3万吨铸造材料项目。该企业环评手续齐全。8月份临邑县环保局对该企业进行检查时,发现其煤场三面敞口,厂区北侧生产车间和南侧储料棚之间运输通道有粉尘。立即对该公司下达了限期整改,要求其对南侧储料棚与北侧车间运输通道进行全封闭改造(两者相距大约有20米左右),对煤场料场建设围挡,采取有效措施控制扬尘污染。
  接举报信件后,调查组现场检查时,该公司处于停产整改中,正在进行密闭改造施工。
  1.关于扬尘问题。由于施工需要,南侧储料棚围挡拆开,棚内物料未覆盖,有扬尘产生。该问题属实。
    2.关于噪声问题。该公司对南侧储料棚与北侧车间之间的露天处进行密闭改造,在施工过程中有噪音,经对其厂界监测,监测结果达标。该问题不属实。
责令改正     1.责令立即对南侧储料棚物料进行覆盖,并加强厂区洒水抑尘频次,该公司当天对物料进行了覆盖。同时,加快各项密闭改造工程施工进度。
    2.责令采取有效措施,控制整改施工期间的噪音,避开夜间及午休时间,避免噪声扰民。
306910-22    德州市德城区湖滨北路有家“东来顺大酒店”,噪声严重,烧烤油烟扰民。德州市油烟、噪声    信访件反映的位于湖滨北路46号的东来顺大酒店应为东来顺饭店,其经营范围为餐饮服务业,操作间位于一楼后院。
    1.关于噪声严重问题。东来顺饭店噪声主要由位于饭店后院的1台空调外机和排风扇运行产生,因设备陈旧且缺少有效隔音设施,产生噪音。
    2.关于烧烤油烟扰民问题。油烟排放主要由餐饮加工产生,油烟净化设备不符合现行标准,且排烟管道较矮,对周边居民生活有影响。
责令改正    1.责令东来顺饭店更换空调外机和排气扇并加装降噪设施,目前已经完成空调外机和排气扇更换。
    2.责令东来顺饭店安装大型油烟净化设备,加长排烟管道引至5楼顶层,7日内完成整改。整改完成经检测合格后方可使用。
240910-116    德州市庆云县东辛店镇政府驻地附近有2家咸菜加工厂,无环保手续,外排污水污染地下水。德州市    经排查,东辛店镇政府原驻地以东400米处确实存在两家黄瓜腌制个体户,生产设施为水泥池子,直接人工撒食用盐进行传统腌制,腌制期三个月,然后装箱销售至潍坊一家进出口企业进行深加工。
    1.无环保手续问题。两家个体户属传统腌制,无需清洗。根据《建设项目环境保护管理条例》、《建设项目环境影响评价分类管理名录》相关规定,该项目对环境影响较小,不需要进行环境影响评价,可自行在网上备案系统登记备案。经调查,两家个体户均未进行网上登记备案。该问题属实。
    2.外排污水污染地下水问题。两家个体户不存在外排沟渠和管道,周围也未发现有污水外排现象。在腌制过程中,黄瓜无需清洗,自身析出水分,析出的水需随产品一起装箱封存,无污水外排。该问题不属实。
责令改正、约谈    1.针对两家个体户未办理环保登记备案手续问题,县环保局和东辛店镇政府立即责令两家个体户暂停收购,并实施网上备案登记,备案登记之后,方可继续经营。
    2.对1名责任人进行了约谈。
256910-138    德州市:1.齐河县,纸厂路至308国道路两旁,多处违建厂房内存有散乱污企业。2.纸厂路至308国道路两旁的汽车六队、五金公司、造纸厂、黄河版纸厂等生活区内存在私搭乱建、养鸡养鸭、垃圾乱堆问题,小作坊、小饭馆存在消防安全隐患。3.纸厂路环境恶劣,影响齐河县形象。德州市垃圾、其他    1.关于散乱污企业的问题。经排查,五金公司原有厂房内,存在两家木器加工作坊,没有办理相关的环评手续,且不符合齐河县整体规划,属“散乱污”企业。
    2.关于私搭乱建、垃圾乱堆,小作坊、小饭馆存在消防安全隐患,环境差等问题。该路段周边居住小区多为老旧改制企业职工家属院,沿街房屋租赁给部分商户,多数没有成立业主委员会,也没有聘请物业公司管理,家属院内私搭乱建、养鸡养鸭、垃圾乱堆问题不同程度存在。另外,纸厂路两侧有各类小餐馆18家,手续齐全,合法经营,大部分存在一定消防安全隐患,主要包括灭火器配备不达标、使用煤气罐不符合标准、电线外露、墙体、顶棚存在泡沫夹芯板结构等。
   综上,纸厂路环境脏乱差,反映问题属实。
责令改正、关停取缔、约谈、问责    1.对两家木器加工作坊采取断电措施,责成五金公司立即解除与其的租赁合同,并督促10日内完成对原料、产品和设备的清理。
    2.由主管部门对18家小餐馆下达整改通知书,责成其按要求安装应急灯、灯光型安全出口标志,根据经营面积,在指定位置按照消防要求配备灭火器。禁止使用不符合安全生产标准的大型煤气罐,符合标准的煤气罐安放到指定位置。规范电线走线方式,全部使用电线槽或电线管方式走线,杜绝电线外露。拆除私自搭建的泡沫夹芯板隔断墙,顶棚墙壁装修材料一律更换为阻燃材料。目前,已整改完毕。
    3.由县城管局对来信人反映的私搭乱建、养鸡养鸭、垃圾乱堆等问题加强管理,确保群众居住环境持续改善。同时,对纸厂路进行集中整治,加强沿街门店及流动摊点管理,对个别违规经营业户进行取缔,并制定长期检查方案,确保纸厂路道路畅通、整洁有序;加大该路段日常保洁力度,增加清扫和垃圾清运频次,确保该区域垃圾日产日清。
   4.齐河县已将纸厂路周边列入2018年棚户区改造计划,目前入户调查摸底工作已完成,正在进行棚改前期准备工作。
   5.对4名责任人进行了约谈。对相关责任人进行了问责。
诫勉谈话3人。
303910-202    德州市德城区“中石化德州有限公司”新投入两个大油罐,无环评手续,散发刺鼻气味,距离居民区很近,存在安全隐患。德州市大气、其他    该公司位于德州运河经济开发区铁西南路,总占地面积186.6亩,主要进行成品油贮存。                                                                      
    1.关于无环评手续、散发刺鼻气味问题。该公司原油库自2013年12月底停止使用,计划提升改造。2014年4月10日,该公司取得《中国石油化工股份有限公司山东德州石油分公司油库改扩建工程环境影响报告表审批意见》(德环报告表[2014]34号)。德州油库改扩建工程于2016年4月6日开工建设,经过改造,该油库总库容量降为4.6万立方米,目前尚未投油运行,所有储罐均为空罐。监测结果表明,该家公司周边无组织排放非甲烷总烃浓度最大值为0.70mg/m3,符合《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)要求,不存在刺鼻气味。                                                       
    2.关于距离居民区很近、存在安全隐患问题。油库提升改造项目安评报告表明,项目所在地周边所有安全距离均达标。
304910-203    德州市夏津县白马湖镇政府砖窑非法开采九营村基本农田土用于烧砖,导致生态环境受到严重破坏。德州市生态    该信访件属重复举报案件。8月17日,收到第6批、受理编号816-07号转办件后,县国土局对夏津县峰通建材有限公司周边60平方公里内的村庄及临近乡镇辖区进行了实地查看,未发现有农田取土的迹象。
    9月11日,接到该举报件后,夏津县国土局会同白马湖镇政府工作人员以及九营村10名村民代表,到该企业周边的九营村农田现场,再次进行确认,没有发现开采痕迹。
 
376831-329    1.山东海美侬环评公司在滨州市邹平县为几家碳素厂做的环评,企业的防护距离都不够。                        
    2.在淄博市的桓台县、周村区、高新区、文昌湖度假区、博山区、临淄区、张店区以及滨州市的邹平县、惠民县、无棣县、阳信县、沾化县,德州武城县,存有大量的用假环评资质做的环评。被假冒的资质单位有:山东民通环境安全公司等19家环评公司(详见附件)。这些造假者都是上述公司的办事处或合作伙伴,他们用一次真的做十次假的。这些造假者,他们不去看现场,不给企业提整改意见,不管防护距离够不够,他们让企业在微信发个位置,就“编”环评还帮助企业造假。这一切,当地环保为啥不管,是否涉及腐败。                         
德州市其他  经调查核实,今年以来,举报材料所涉及的19家环评单位中,在武城县开展环评业务的环评单位共5家(德州天洁环境影响评价有限公司、山东海特环保科技有限公司、山东民通环境安全有限公司、威海市环科所有限公司、宁夏华之洁环评有限公司),涉及69家企业。针对转办问题反映的情况,着重做了两项调查核实。
  1.9月2日,对涉及的环评单位进行函告,一一核对所编制出具环评报告的真实情况,并对环评单位技术人员查看项目现场的时间进行核对。经核实,没有发现伪造环评资质及技术人员不查看项目现场的情况。
   2.成立由县生态环保委、纪委、公安局、环保局组成的10个联合调查工作小组,协同各镇街区排查涉及企业,对照核实情况,填写《企业环评办理情况调查表》,对企业是否聘请环评公司、环评公司是否到过现场给企业提出整改建议、企业是否按要求安装治污设施、是否存在利益输送等情况进行调查核实,并由镇街区牵头落实相关企业出具签章证明。企业排查情况与环评单位反馈内容细致比对后,未发现信访案件所反映的问题。该问题不属实。
  
377滨州市其他    1.山东海美侬环评公司在邹平县仅为山东华明碳素有限公司碳素项目开展过环评业务。山东华明碳素有限公司碳素项目环评文件根据《非金属矿物制品业卫生防护距离 第4部分 石墨碳素制品业》(GB18068.4-2012)要求,在混捏车间、焙烧车间边界外设置1000米防护距离。防护距离内有滕家村、北范村两个村庄,项目所在地的黛溪街道办事处以“黛办字【2016】50号”文制定了搬迁方案。
    2.邹平县:举报提及的19家环评单位中在邹平县开展业务的有7家公司。7家环评机构均具有环保部审批的环评资质证书,未发现“假资质”或“冒用资质”等现象。惠民县:举报提及的19家环评公司中,有9家在惠民县开展过环评业务。该9家环评公司提供的环评文件材料齐全。惠民县环保局依据职能,严格审批环评文件,对环评文件编制的内容把关,对质量达不到要求的环评文件予以退回。无棣县:2017年以来,举报提及的19家环评公司有7家公司在无棣开展业务,共涉及82各项目。县环保局对所有项目环评文件编制单位的资质及编制人员资格在环保部网站上进行了认真核查,均真实有效。县环保局对需要审批的项目均严格要求卫生防护距离要求。经向县纪检监察部门核查,近年来,未曾收到过反映环评文件审批中腐败的举报。阳信县:举报提及的19家环评单位中,今年以来在阳信县开展业务的有7家,编制环境影响评价文件26份。对以上环评文件的环评单位资质及报告编写人员资质逐一在环保部网站核实,未发现有造假行为。沾化区:2015年以来,举报涉及的19家环评公司中5家公司,为14个项目编制了环评文件。所有项目的环境影响评价文件均附有环境影响评价资质证书和双方签订的环评文件编制工作委托书。
    3.各县区未受到腐败投诉。
378淄博市其他    经调查,共发现10家环评中介机构在桓台县、周村区、高新区、文昌湖度假区、博山区、临淄区、张店区的1021个建设项目涉嫌环评资质造假。聊城大学、宁夏华之洁环境技术有限公司、山东海特环保科技有限公司、威海市环境保护科学研究所有限公司4家环评中介机构存在严重的出租、出借资质证书情况。宁夏华之洁环境技术有限公司、聊城大学、威海市环境保护科学研究所有限公司、安徽中环环境科学研究院有限公司、江苏绿源工程设计研究有限公司、沈阳绿恒环境咨询有限公司6家环评中介机构部分建设项目环评报告存在重大技术失误。立案侦查、停产整治    1.淄博市已将涉嫌资质造假的相关线索移交公安部门,公安部门正在对涉嫌环评资质造假的10家环评中介机构1021个建设项目调查取证。
    2.对涉及出租、出借资质证书的聊城大学、宁夏华之洁环境技术有限公司、山东海特环保科技有限公司、威海市环境保护科学研究所有限公司,淄博市上报省环保厅,由省环保厅上报环保部处理。对此次调查工作中不予配合、不提供相关材料的安徽中环环境科学研究院有限公司上报省环保厅,由省环保厅上报环保部严肃处理。
    3.分别对江苏绿源工程设计研究有限公司、沈阳绿恒环境咨询有限公司、聊城大学、宁夏华之洁环境技术有限公司、威海市环境保护科学研究所有限公司、安徽中环环境科学研究院有限公司及其相关环评工程师做出了限期整改12个月的处理决定。
3803298   德州市临邑县临邑镇西孙庙村西南侧,王某某的耕地,由于临盘采油厂的输油管道破裂,造成大片土地污染,庄稼死亡。

德州市土壤、其他    1.涉事管线是临盘采油厂临中净水站精细化处理后的油田回注水管线,材质为玻璃钢,埋于地下约1.2米。管线内回注水水温40多度,由于管线老化,承压较大,导致发生穿孔泄漏。2017年8月30日下午17:00左右,临盘采油厂发现泄漏后,立即启动环保应急处置措施,安排净水站停泵,切断水源。
    2.8月31日,县环保局组织执法人员现场调查核实,泄露导致西孙庙王某良和王某文种植的玉米倒伏枯萎,面积约为333.68平方米。
    3.9月6日接信访件当天,临邑县农林局立即安排工作人员对过水土壤进行采样,送中国冶金地质总局山东局测试中心进行检测。9月14日,依据检测结果鉴定土壤中PH值、重金属含量正常,但存在油类成分。
 
责令改正、立案处罚    1.事件发生后,临盘采油厂一直与当事人就赔偿问题进行协商,于9月4日上午达成协议,赔偿两当事人损失1万元,当事人表示满意(王某良之子王某伟,在不知已达成赔偿协议的情况下,拨打了举报电话)。9月6日,临盘采油厂完成管线修复。
    2.县环保局在现场调查次日(9月1日),下达责令限期整改通知书和行政处罚决定书,按照《中华人民共和国水污染防治法》第八十三第二款,对临盘采油厂立案处罚0.2万元。
    3.9月15日,接土壤检测结果后,县环保局组织专家会商,向临盘采油厂下达责令限期整改通知书,要求其:一是将涉事地块玉米秸秆及过水土壤进行清理,并送至临盘采油厂危险废物储存场所油泥砂储存厂进行专业封存处置;二是将清理后的涉事地块覆盖新土,土层厚度不得低于40厘米,满足常规耕作要求。目前已完成。
381906-112   德州市禹城商城古玩街的居民楼下有一个大型冷库室外机,噪声污染扰民严重。德州市噪声    信访件反映的该冷库位于商城古玩街东首沿街楼一楼,主要用于暂时冷储货物,冷库室外机在运行时产生噪声,造成扰民现象。责令改正    依据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第四十四条、五十九条规定,商城管委会责令该冷库负责人于9月10日前拆除室外风机,将风机迁入室内,加装隔音垫、隔音帘等降低噪音设施,增设冷库定时开关系统(自9月8日起,午休时间12:00-14:00及夜间休息时间22:00—早7:00禁止压缩机运行)。目前,冷库室外机已迁入室内,隔音垫、隔音帘、冷库定时开关系统等降低噪音设施已加装完毕,经第三方检测机构检测,冷库周界噪声能够达标排放。

【字体: 】 【加入收藏】【打印此文】【关闭窗口
      城市空气日报
|更多 
 今天是:
全市环境空气质量状况
      公众互动
 
      友情链接
 
德州政府网 德州招商网
国家环境保护部
各县市链接:
德城区 禹城市 乐陵市 宁津县
齐河县 陵城区 临邑县 平原县
武城县 夏津县 庆云县
经济开发区 运河经济开发区
      信息搜索
 
CopyRight 2003-2008.DZEDP.COM All Right Reserved 德州市环境保护局版权所有
鲁ICP备05025414号 Powered by 德州市环保局 技术支持:德州市环保局信息中心
鲁公网安备 37149202000010号